Сдержанный рост. Мировой рынок металлургического сырья.

Цены на металлургическое сырье на мировом рынке в целом поднимаются, но темпы этого роста снизились до минимума. В частности, несмотря на довольно большое число сделок стоимость металлолома в Турции лишь незначительно увеличилась по сравнению с началом текущего месяца. Котировки на данное сырье в Азии прибавили в несколько большей степени. Этому способствовали такие факторы как укрепление японской иены и значительное подорожание металлолома в США.

Банковский кризис в США и Европе, обваливший биржевые котировки на нефть, пока не оказал заметного влияния на стоимость стальной продукции и металлургического сырья. Власти западных стран в ответ на новый вызов прибегли к традиционной тактике — начали заливать проблему необеспеченными деньгами. Однако при этом они сохраняют курс на повышение процентных ставок в целях борьбы с инфляцией. Все это повышает вероятность новых потрясений.

В Китае тем временем ходят слухи о намерении правительства продолжить снижение объемов выплавки стали. Учитывая, что в январе-феврале производство прибавило 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в дальнейшем не может быть исключено принятие ограничительных мер по отношению к металлургам. Эти соображения способствовали некоторому удешевлению железной руды и коксующегося угля на китайском рынке в последние дни.